Lehrer 2017-18

Bauer Christian

 

 

Fächer: M, P, IKT, BSK, TW

Sprechstunde:                            

Bauer Susanne

HOL

In der Freizeit : Katzen, Garten, Astronomie

Fächer: M, BSM, GZ

Sprechstunde: Montag, 9:45 - 10:35 Uhr

Berger Helga

HOL

In der Freizeit : Geschichte und Politik

Fächer: E, GPB, BSI, GW, BE, BWR, TV, W

Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Zusatz-Qualifikationen: Basis- und Aufbaudiplom in Spanisch, Zertifikat Enforex Sprachschule Marbella

Brückler Andrea

vHL

In der Freizeit: Lesen, Wandern, Radfahren

Fächer: M, GZ, TS, EH

Sprechstunde: Montag, 11:35 - 12:25 Uhr.

 

Bruckmüller Maria

SR

In der Freizeit : Musik, Garten, Lesen, Schwimmen, Backen

Fächer: D, ME, BU, BE, CHOR

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

Zusatz-Qualifikationen: Chorleitung, Fachkoordination Deutsch

Flamm Thomas

vRL

Fächer : R (evang.)

Sprechstunde: Dienstag, 14.10-15.00 (14-täglich)

 

Glitzner Claudia

 

In der Freizeit:

Fächer: E, BU

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30

Zusatz-Qualifikationen:

Königsberger Karin

 

In der Freizeit: Lesen, Reisen, WandernKarin Königsberger

Fächer: D, EH

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: Schülerberaterin

Kovacs Laszlo

SR

Fächer: R (röm.-kath.), SIBA

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Matejicek Ulrike

HOL

In der Freizeit: Musik, Lesen, Tanzen, Wandern, Theater, Schwimmen, Familie

Fächer: M, GW, GPB

Sprechstunde: Dienstag, 9:45 - 10:35 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: JRK-Referentin, Lerndesignerin

Panrok Gabriele

vHL

In der Freizeit: Garten, Natur

Fächer: D, E

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

 

Ratteneder Herbert

HOL

In der Freizeit: Radfahren, Wandern

Fächer: M, PH, CH, Werkstatt und Fachkunde Metall

Sprechstunde: Dienstag, 8:45 - 9:35 Uhr.

 

Redlingshofer Petra

vHL

In der Freizeit: Lesen, Schwimmen, Reisen

Fächer: D, GPB, IKT

Sprechstunde: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr.

 

Riel Walter

HOLRielsen

In der Freizeit: Fußball, Laufen, Radfahren

Fächer: M, GW, Sport

Sprechstunde: Donnerstag, 8:45 - 9:35 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: Nachwuchstrainer für Fußball und Tischtennis, Skikursbegleiter Skilauf und Langlauf

Riel Walter jun.

RieljunBEd

In der Freizeit: Tischtennis, Tennis, (Beach-) Volleyball, Ski, Snowboard, ...

Fächer: M, BSPK

Sprechstunde: 

Zusatz-Qualifikationen: Leiter von Skikurs und Sommersportwoche, Landesskilehrer, Landessnowboardlehrer, Rettungschwimmlehrer, staatlich geprüfter Tischtennisinstruktor, staatlich geprüfter Tennislehrer.

Sturmlechner Ursula

HOL

In der Freizeit: Wandern, Skitouren, Tanzen, Lesen

Fächer: E, BE, BU, GW, TW

Sprechstunde: Montag, 8:45 - 9:35 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: Skikursbegleiterin 

Thiel Manuela

In der Freizeit :

Fächer: M, BE

Sprechstunde: Donnerstag, 9:45 - 10:35 Uhr

Tränker Ingrid

TIHOL

In der Freizeit: Lesen, Mountainbiken, Motorradfahren, Basteln

Fächer: E, IKT, BE, Kreativtanz und Sport

Sprechstunde: Dienstag, 9:45 - 10:35 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: Fachkoordination Englisch

Wltschek Elvira

HOL

In der Freizeit : Musik, Lesen, Laufen und Skaten

Fächer: D, LÜ, BO, NÖG, BU

Sprechstunde: Donnerstag, 8:45 - 9:35 Uhr.

Zusatz-Qualifikationen: Diplom Ernährungsberater, Skikursleitung, Suchtprävention

Die nächsten Termine

Keine Veranstaltungen gefunden

Zur neuen Mittelschule

Unsere Schule entspricht den
modernen Bildungsbedürfnissen – für individuellere Betreuung und besseren Lernerfolg!